Telefon: 089 / 544 671 - 0

         |     Home     |     Kontakt     |     Impressum     |     Datenschutz     |     Intern     |     Sitemap     |     Fernwartung     |     Verein

SPENDE

Jugendsozialarbeit an Schulen JaS

JaS - Jugendsozialarbeit an Schulen ist die intensivste Form der Zusammenarbeit von Jugendhilfe und Schule. Sie soll sozial benachteiligte junge Menschen in ihrer Persönlichkeitsentwicklung unterstützen und fördern. Auch bei schwierigen sozialen und familiären Verhältnissen sollen dadurch die Chancen junger Menschen auf eine eigenverantwortliche und gemeinschaftsfähige Lebensgestaltung verbessert werden. Mit der Schulleitung und den Lehrkräften an den jeweiligen Schulen besteht eine wertschätzende und verbindliche Zusammenarbeit.
 
JaS Logo
 
Standorte:

Grundschule an der Guldeinstraße

Guldeinstraße 27
80339 München

Karin Ritter
E-Mail: k.ritter@initiativgruppe.de

Tel.: 089/ 159 27 98-25
Raum: 314 (3. OG)

http://www.gsg.musin.de/


----------------------------------------------

Grundschule Am Hedernfeld

Am Hedernfeld 42-44
81375 München

Marlis Vonderlinn
 E-Mail: m.vonderlinn@initiativgruppe.de

Lisa Beimler
l.beimler@initiativgruppe.de

Tel.: 089/ 520 4659-41

Raum: B 03 (Untergeschoss)

http://www.gshedernfeld.musin.de/

-----------------------------------------------

Grundschule Pfeuferstraße


Pfeuferstraße 1
81373 München

Anne Peterhoff
E-Mail: a.peterhoff@initiativgruppe.de

Maja Kolev
E-Mail: m.kolev@initiativgruppe.de

Tel.: 089 / 720 13 88 37

Raum: 130 (1. OG)

http://www.gspfeufer.musin.de/


-------------------------------------------------

Mittelschule an der Schrobenhausener Straße

Schrobenhausener Straße 15
80686 München

Anna Beigel

E-Mail: a.beigel@initiativgruppe.de

Tel.: 089/ 520 57 49-44

Raum: Container auf dem Schulhof

http://www.hsschrob.musin.de/

-------------------------------------------------

Grundschule an der Schrobenhausenerstraße

Schrobenhausenerstraße 17
80686 München
Julia Vietze und Albert Simon
E-Mail: j.vietze@initiativgruppe.de, a.simon@initiativgruppe.de
Tel.: 089/ 520574939
Raum: 021 (EG)

https://gsschrob.musin.de